Кто убил российского дипломата в Анкаре?
19 декабря 2016 года в Анкаре был убит российский дипломат Андрей Карлов.
Напомним, что это произошло на открытии фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника».
Согласно официальной турецкой информации, нападение было совершено сотрудником полиции Мевлютом Мерт Алтынташем. Злоумышленника при задержании ликвидировали. Это обстоятельство сильно повлияло на скорость расследования. Оно растянулось почти на пять лет.
И вот состоялся окончательный суд. По делу проходили 28 подозреваемых. В итоге суд приговорил пятерых фигурантов к пожизненному заключению. Еще шесть человек приговорены к тюремным срокам от 5 до 9 лет. 5 человек оправданы.
Андрей Карлов – потомственный дипломат в третьем поколении. Его дед пошел на дипломатическую работу в 1922 году. За ним – отец, потом и внук.
Много лет Андрей Карлов проработал дипломатом в КНДР, затем в июне 2013 года был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Турция.
Андрей Геннадьевич был человеком мягким, добрым и очень интеллигентным. Благодаря его усилиям в отношениях двух стран удалось добиться серьёзных сдвигов и в политике, и в экономике, подписать соглашение о «Турецком потоке» и многое другое.
Кризис в отношениях между Турцией и Россией начался после инцидента с уничтожением российского Су-24 в Сирии в ноябре 2015 года. Дипломат прикладывал все усилия к его разрешению.
Его деятельность не устраивала турецких радикалов. Они пошли на крайние меры. 19 декабря 2016 года во время речи посла на открытии выставки в Центре современного искусства террорист, одетый в деловой костюм и галстук, выхватил пистолет и выстрелил в Карлова со словами: «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрёшь здесь»! Добавив традиционное восклицание «Аллах акбар!», нападавший попытался скрыться, но был застрелен.
Уже позже выяснилось, что террорист был бывшим турецким полицейским и проник на выставку по старому удостоверению.
От полученных ранений Андрей Карлов скончался.
В тот же день президент России Владимир Путин дал указание министру иностранных дел Сергею Лаврову представить Андрея Карлова к государственной награде и внести предложение об увековечении его памяти.