Неудобных – в каталажку!
28 мая в Москве полиция задержала главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. Он проводил одиночный пикет в поддержку журналиста Ильи Азара, которого ранее арестовали на 15 суток за одиночный пикет около столичного здания ГУ МВД на Петровке.
Азар за два дня до этого вышел на пикет у того же здания, чтобы поддержать ранее арестованных основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и администратора паблика проекта «ВКонтакте» Игоря Худякова.
И хотя пикет Сергея Смирнова был объявлен одиночным, рядом оказались журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, главред «Таких дел» Анастасия Лотарева и фотограф Виктория Ивлева.
В итоге пикетчика и журналистов, прибывших для освещения акции, задержали полицейские.
Всех скопом доставили в ОВД «Тверской».
Не любят на Петровке «одиноких пикетчиков». Да еще и почти на собственном крыльце.
Если учесть, что Илью Азара суд признал виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), можно предположить, что Сергею Смирнову также могут вменить эту статью.
Занятно, но коллеги активных журналистов – представители пресс-службы МВД никак не прокомментировали ситуацию.