В Казахстане прогремели взрывы. Есть пострадавшие

24 июня около 9.30 часов в городе Арысь Туркестанской области Казахстана на складах боеприпасов воинской части начался пожар, а затем произошла серия взрывов. 16 человек пострадали. Объявлен режим чрезвычайной ситуации, власти приняли решение эвакуировать жителей города. Минобороны Казахстана направило к месту ЧП специально созданную комиссию для расследования причин и обстоятельств инцидента.

К месту чрезвычайной ситуации привлечено 463 человека личного состава и 53 единицы техники подразделений министерства внутренних дел. В их числе 193 сотрудника и 23 единицы техники органов гражданской защиты, а также 270 сотрудников и 30 единиц техники подразделений полиции.

Также для охраны общественного порядка в городе Арысь направлены 500 военнослужащих национальной гвардии Казахстана из Шымкента.

В Арыси проживает около 43 тысячи человек. Зачем понадобилась эвакуация всего города, и какие боеприпасы хранились на складах – не сообщается. Возбуждено уголовное дело, в ходе которого выяснится, что взорвалось, чего не хватает, и кто ответит за случившееся.

Напомним, что в марте 2009 года, в двух километрах от города Арысь на складах научно-производственного объединения, расположенных вблизи воинской части Минобороны, уже происходило возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией боеприпасов, предназначенных к утилизации. В результате взрывов тогда погибли четыре человека и 16 человек получили ранения. Правда, тогда была проведена эвакуация лишь  жителей военного городка Арысского гарнизона.

 

Share this:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =