Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге построят, но в другом месте?
Массовые выступления екатеринбуржцев против строительства восстановления храма Святой Екатерины в центре города привели к решению властей повременить со стройкой и выяснить мнение горожан. После вмешательства Москвы аресты протестующих прекратились и ВЦИОМ провел опрос более 3 тыс. горожан. Выяснилось, что 58% опрошенных не против строительства храма, но считают, что место для его возведения выбрано неудачно.
В связи с этим губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев предложил найти новое место для строительства храма в Екатеринбурге. Хотя до этого он был сторонником стройки и высказывался за жесткие меры в борьбе с несанкционированными митингами.
Кувайшев также обещал, что попросит мэра Екатеринбурга Александра Высокинского не включать городской парк в перечень возможных площадок для строительства храма.
События в Екатеринбурге продемонстрировали, что местная власть не абсолютна, и при определенных обстоятельствах на нее можно воздействовать.