Казахстан выбрал американский Falcon.
20 ноября планируется провести запуск двух казахстанских научно-технологических спутников ракетой-носителем Falcon 9 американской компании Space X. Запуск пройдет на американской военной базе Ванденберг в Калифорнии.
«Такое решение принято Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана», — рассказал пресс-секретарь ведомства Асет Нуркенов.
Несмотря на то, что космодром Байконур под боком, а для запусков можно использовать российские ракеты-носители типа «Союз» и «Протон», выбор был сделан в пользу американской ракеты из-за того, что это дешевле.
Правда, сумма контракта не раскрывается — это коммерческая тайна, соблюдать которую настаивает американская сторона.
Нуркенов также предположил, что в будущем возможны запуски спутников из Казахстана с космодрома Байконур: «Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа «Союз», «Протон», пуски которых производятся у нас с Байконура».
По видимому, Казахстан рассчитывает на урегулирование цены с российской стороной.