Сгорел музей в Рио-де-Жанейро
В Рио-де-Жанейро полностью сгорел национальный музей Бразилии. Музей считался старейшим научным учреждением страны, в результате пожара и обрушения крыши утеряна вся коллекция — до 20 млн. экспонатов.
Пожар начался после закрытия музея. В здании находились четверо смотрителей, они успели вовремя выйти. При пожаре никто не пострадал. Причины пожара пока неизвестны.
Национальный музей Бразилии находился в деревянном дворце XIX века. В этом году музею исполнилось 200 лет. В его коллекции были археологические артефакты, в том числе мумии, а также старинные предметы быта, минералы.
Сколько редких музейных экспонатов теперь осядет в частных коллекциях, сказать трудно. В огне сгорели и архивы, и реестры.