В Казахстане возросла нагрузка на пассажирских авиаперевозчиков
Казахстанцы стали больше летать. За 5 месяцев 2018 года количество перевезенных пассажиров гражданской авиацией РК составило 3 млн. человек, что на 12% больше показателя аналогичного периода 2017 года (2,5 млн. человек).
Кроме этого, аэропортами Республики Казахстан за 6 месяцев текущего года обслужено 6,5 млн. человек, что также на 12% больше показателя прошлого года.
Наблюдается высокий рост по количеству перевезенных транзитных пассажиров авиакомпаниями. В первом полугодии 2018 года рост в этом сегменте составил 30% (400 тысяч человек) по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.
Напомним, что национальным перевозчиком Казахстана и самой крупной авиакомпанией в стране является АО «Эйр Астана». Компанией разработана специальная программа «Стоповер Холидейс», которая направлена на улучшение обслуживания транзитных пассажиров в Астане и Алматы.