Российский Крым не понравился чехам

В 2017 году для школ Чехии был выпущен географический атлас, в котором Крым обозначен как территория России. Разрешение на выпуск атласа было дано летом 2017 года в соответствии с внутренними документами министерства образования страны на основании рекомендаций двух рецензентов.
Через полгода пользования учебным пособием, на него обратило внимание TV Prima, а следом запротестовали послы Украины и Грузии, отправив ноты в МИД Чехии. Разгорелся нешуточный скандал, на телевидении пришлось выступить, рассуждая о статусе Крыма, действующему президент Чехии Милошу Земану (считает Крым российским) и проигравшему ему на выборах Йиржи Драгошу (считат Крым украинским).
Тем не менее школьный атлас из списка рекомендованных учебных пособий исключен, и минобр изъял его из обращения. И хотя по факту Крым является российским, поскольку относится к российской юрисдикции, МИД Чехии до сих пор не признает вхождение Крыма в состав РФ.